поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Валерий Радаев заявил о развитии формата агломерации в регионе

Губернатор Валерий Радаев отметил важность создания Балаковской агломерации, включающей несколько районов области. Напомним, с инициативой ее создания выступил Председатель ГД Вячеслав Володин в целях развития муниципалитетов.

В настоящее время в регионе есть Саратовская агломерация, на территории которой успешно реализуется ряд проектов и программ.

«В рамках агломерации с населением до 300 тысяч человек будет ещё Балаковская агломерация, в которую войдут соседние районы и Шиханы. Соответственно я здесь вижу несколько направлений развития. Вот в Балаково приоритет, прежде всего, металлургический кластер, учитывая, что совсем недавно там запустили металлургический завод. Будет и 2-ая очередь завода, а это весьма значительное количество рабочих мест. И еще вспомогательные производства», — подчеркнул Валерий Радаев.

По словам Губернатора, г.Балаково относится также к особой экономической зоне, созданной в регионе, и представляет интерес для инвесторов.

«В городе Балаково есть необходимость реконструкции аэропорта. Это большой проект государственно-частного партнерства, как мы строили в Саратове. На федеральном уровне при поддержке Вячеслава Викторовича обсуждали эту тему в Минтрансе, чтобы балаковской аэропорт вошел в программу», — сказал глава региона.

Валерий Радаев обозначил и другие направления развития территорий Балаковской агломерации: «Кластер цементного производства в Вольске. Его надо максимально укреплять и развивать, чтобы он только наращивал возможности. Следующий кластер – туристический, конечно. Основная база — Хвалынск. Есть возможности и в Балакове, и в других муниципалитетах».

Глава региона особо отметил проект дата-центра, строительство которого имело бы большое значение для г.Балаково. «Сегодня есть интерес федерального центра к этой территории. Речь о строительстве современного дата-центра с созданием тысячи рабочих мест. Данный проект в сфере интеллектуальных технологий нам принципиально важен. Понятно, что идёт борьба с другими региональными центрами, но, учитывая, что Балаково производит в достатке электроэнергию, то имеет своё преимущество, как и по объёму, так и по ценовой политике», — подчеркнул Валерий Радаев. Он отметил, что в настоящее время ведется активная работа по привлечению новых инвестпроектов для реализации в Балаковской агломерации.

Губернатор заявил о создании Балашовский агломерации регионального значения, в которую войдут районы западной зоны: Романовский, Турковский, Самойловский, Аркадакский.

Глава региона подчеркнул, что Балашов целенаправленно участвует в федеральных программах, что позволяет привлекать средства и реализовывать социально важные проекты. «Единственный город в нашем регионе, который дважды становился победителем во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. И важно, что проект реализован. Там немалые деньги, до 100 миллионов рублей. Это пример для других муниципалитетов», — отметил Валерий Радаев.

По словам Губернатора, в Балашовской агломерации активно будут реализовываться нацпроекты, программа развития отдалённых территорий, в которой одно из основных — кадровое направление, а также проекты «Формирование комфортной городской среды», инициативного бюджетирования. И уже сегодня различные проектные мероприятия действуют в каждом муниципальном образовании.

«Формату агломерации в регионе будет уделено приоритетное внимание. Он объединяет муниципальные образования, консолидирует ресурсы и открывает большие перспективы для комплексного развития территорий. Ну и, соответственно, внутренняя конкуренция должна быть», — подчеркнул Губернатор.