поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Светлана Радионова: «Норникель» заплатит 146 млрд руб. за нанесенный Таймыру ущерб

Росприроднадзор РФ, который сейчас возглавляет выпускница Саратовской государственной юридической академии Светлана Радионова, оценил нанесенный природе Таймыра ущерб от разлива топлива в 148 млрд рублей. «Норникель» настаивал на сумме в 21 млрд, но суд ему убедить не удалось. До сих пор максимум, который удалось получить с загрязнителей природы в пользу государства, в отечественной практике составлял 3,6 млрд рублей.

Непосредственно иск к «Норникелю» подавало Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора. Генпрокуратура обещает продолжить надзорные мероприятия по восстановлению экологической обстановки и после того, как «Норникель» уплатит назначенные ему судом миллиарды.

Решение суда огласили 5 февраля — на своей странице в Instagram глава Росприроднадзора празднует победу, не скрывая эмоций: «Мы выиграли!!! Или мы победили!!! 146 177 467 227,96 рублей!!! Экология — дело каждого!!! Я в этом уверена».

Ущерб Таймыру нанесла дочерняя структура холдинга, Норильско-Таймырская энергетическая компания (АО НТЭК). Глава Росприроднадзора РФ лично посетила место разлива.

Росприроднадзор оценил ущерб, нанесенный аварией, с применением максимально возможного коэффициента — пять из пяти. Ведомство исходило из того, что «Норникель» не сумел ликвидировать последствия разлива топлива в течение 500 часов после аварии, то есть за 21 день.

Полученные с «Норникеля» средства, пообещала Радионова, отправятся на экологические проекты в Норильск и Красноярский край. За делом внимательно следит кабмин. Федеральные СМИ приводят слова вице-премьера Виктории Абрамченко о том, что модернизировать производство куда дешевле, чем потом компенсировать ущерб. После того, как решение суда вступит в силу, у «Норникеля» будет месяц, чтобы его выполнить.

Источник: Бизнес-вектор