поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Валерию Рашкину запретили выходить из дома по ночам

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения депутату Госдумы Валерию Рашкину, которого обвиняют в незаконной охоте на лося в Саратовской области.

Суд удовлетворил ходатайство следствия, запретив депутату покидать дом с 23 до 7 часов утра, сроком на 2 мес. Депутату вменяют незаконную охоту группой лиц по предварительному сговору с применением механического транспортного средства и причинением крупного ущерба (ч.2 ст.258 УК РФ).

Сам Рашкин заявил журналистам, что своей вины по-прежнему не признает и что был уверен в законности своей охоты. Мера пресечения подразумевает также ограничение права на телефонные звонки и другие средства связи. Депутат заявил, что эта часть решения суда будет им обжалована.

Напомним, по данным следователей, с 28 на 29 октября в охотничьем угодье Лысогорского района Рашкин вместе с другими лицами выследил и застрелил из своего карабина лося. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов у него не было. После этого тушу разделали, погрузили в багажник «Лады Ларгус». Автомобиль с добычей остановил сотрудник комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области. Оружие позднее полицейские обнаружили в лесополосе недалеко от места разделки.

Было возбуждено уголовное дело. Ущерб оценили в 80 тыс. руб. К 25 ноября Госдума дала согласие на снятие с Рашкина депутатской неприкосновенности. После этого он лег в больницу и подал иск к Думе, которая не пустила на заседание 25-го числа его адвоката.

Источник: СарБК