поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Андрей Разборов: «Особое внимание будет уделено реальному сектору экономики, поддержке экспорта и программам импортозамещения»

Разборов Андрей Андреевич

Министр экономического развития области Андрей Разборов принял участие в первом муниципальном предпринимательском форуме «PROБизнес», который прошел в Балаково.

Мероприятие организовано министерством экономического развития области и региональным Центром предпринимательства «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Для участников была организована программа, которая включала тренинги, панельную дискуссию и мастер-классы. Работала зона консультационных площадок для бизнеса.

Открыла работу форума выставка предпринимательских проектов. Бизнесмены Балаковского, Вольского, Духовницкого, Ивантеевского, Краснопартизанского, Пугачевского и Хвалынского районов презентовали свой опыт успешной реализации бизнес-идей в сфере сельского хозяйства, туризма, производства кондитерских и хлебобулочных изделий, изделий из кожи, туристических трейлеров и другие.

В том числе были представлены оригинальные проекты по выращиванию медицинской пиявки, производству на ее основе лекарств и косметической продукции, созданию инклюзивного цеха по производству замороженной продукции с трудоустройством детей, оставшихся без попечения родителей и инвалидов.

Ключевым мероприятием форума стал брифинг «Расширение рынков сбыта товаров и услуг, меры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства». Предпринимателям рассказали о действующих в регионе мерах поддержки, участники обменялись опытом и успешными практиками ведения бизнеса.

«Действующий широкий комплекс мер поддержки предпринимательства и новые решения, озвученные Президентом Владимиром Владимировичем Путиным в своем недавнем послании Федеральному собранию, интегрированы в национальные проекты и госпрограммы, и станут основой для роста российской экономики в 2023 году. Особое внимание будет уделено реальному сектору экономики, поддержке экспорта и программам импортозамещения, приоритетной технологической повестке, поддержке малых инновационных компаний», — отметил Андрей Разборов.

Предприниматели и самозанятые активно участвовали в обсуждении государственных инициатив по поддержке бизнеса. В частности прозвучало предложение о введении на территории региона новой меры, предполагающей софинансирование покупки оборудования отечественного производства. Также вопросы касались содействия выходу на маркетплейсы, обеспечения квалифицированными рабочими кадрами, изменения кадастровой стоимости, грантовой поддержки бизнеса.

Андрей Разборов отметил, что в текущем году для молодых предпринимателей и социальных предприятий предусмотрены гранты на развитие собственного дела. На эти цели выделено 9,7 млн. рублей.

«Это первый из серии запланированных форумов для бизнеса в районах Саратовской области. До конца года муниципальные форумы состоятся еще в Петровске, Балашове, Ершове и Саратове. Тем самым мы охватим информационной поддержкой всю территорию Саратовской области», — рассказал министр.