поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Андрей Разборов рассказал о федеральных и региональных мерах поддержки бизнеса

Разборов Андрей Андреевич

17 марта в рамках совещания по вопросам защиты и поддержки экономики и граждан в условиях санкций, которое прошло на площадке Саратовской областной Думы, министр экономики Андрей Разборов рассказал о мерах поддержки предпринимателей.

Так, среди основных мер, принимаемых на федеральном уровне — возобновление «кредитных каникул» для субъектов бизнеса 73 кодов ОКВЭД 14 сфер деятельности, продление льготной программы кредитования «ФОТ 3.0» под 3% годовых, запуск программ льготного кредитования Банка России и Корпорации МСП, продление сроков уплаты налогов и авансовых платежей, действия более 120 видов лицензий, разрешений.

Также, предприятия малого и среднего бизнеса, использующие Систему быстрых платежей, получат компенсацию в размере 0,7% от стоимости товара.

Правительством РФ введены моратории на проверки для малого бизнеса, на банкротство, ограничено возбуждение дел по налоговым преступлениям.

В части госзакупок по соглашению сторон допускается изменение существенных условий государственных и муниципальных контрактов. Введен бессрочный порядок списания штрафов и пеней с подрядчиков, нарушивших обязательства по государственному/муниципальному контракту из-за внешних санкций.

Также министр экономики отметил, что в отношении системообразующих предприятий возобновляется действие адресных мер поддержки, действовавших в 2020 году в качестве антикризисной меры: «В перечень включены государственные гарантии, необходимые для реструктуризации кредитов или получения новых, а также субсидии на возмещение затрат. Для упрощения доступа к господдержке потенциальным участникам не придется проходить стресс-тесты. Планируется кредитная поддержка по ставке 10%».

Российские промышленные компании и ИП, пострадавшие от введения санкций, смогут получить отсрочку исполнения ряда обязательств по просубсидированным проектам, если сроки исполнения обязательств по соглашениям истекают после 23 февраля текущего года. Срок достижения результатов по ним продлевается до 12 месяцев.

«Возвращать субсидию и платить штраф организациям не придется», — подчеркнул Андрей Разборов.

В дополнение к федеральным действуют региональные меры поддержки.

Так, до конца 2023 года продлены «налоговые каникулы» по упрощенной и патентной системам для вновь зарегистрированных ИП производственной, социальной, научной сфер, бытовых услуг и гостиниц для 101 вида деятельности.

Для предприятий 12 видов деятельности действуют пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения — 2% вместо 6% — с базой «доходы»; 7,5% вместо 15% — с базой «доходы минус расходы».

Кроме того, действует патентная система налогообложения по 99 видам экономической деятельности, дифференциацией по 5 группам муниципальных образований и возможностью снижать сумму налога на размер страховых взносов.

«Правительством области будет продолжена работа по синхронизации налоговых мер поддержки с учетом поправок, внесенных в Налоговый кодекс РФ, предоставляющих право по принятию оперативных изменений в сфере налогов», — завершил выступление министр экономики.