поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Андрей Разборов: «Вопросы оплаты труда в районах области находятся на особом контроле»

Разборов Андрей Андреевич

В регионе продолжается работа по повышению заработной платы. В рамках действующей межведомственной комиссии по мобилизации доходов бюджета области рассматривается деятельность работодателей, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня. После проведения выездных заседаний комиссии заработную плату уже повысил 91% работодателей. Повышение составило от 5% до более 25%.

Аналогичная работа проводится на уровне муниципалитетов. По итогам 10 месяцев результатом работы стало рассмотрение более 13 тыс. работодателей, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня. От повышения заработной платы дополнительное поступление в бюджет НДФЛ составило 204,3 млн рублей.

«Вопросы оплаты труда в районах области находятся на особом контроле. Работа комиссий осуществляется по поручению главы региона. По итогам заседаний руководители предприятий принимают меры и поэтапно повышают зарплаты до установленных целевых уровней по отраслям экономики. Помимо этого, деятельность комиссий направлена также на работу по сокращению налоговой задолженности, легализации трудовых отношений и повышению бюджетной отдачи от объектов земельно-имущественного комплекса. Общим итогом работы за 10 месяцев стало поступление в бюджет 1,2 млрд рублей», — отмечает министр экономического развития области Андрей Разборов.

До конца года запланировано проведение заседаний комиссии в Краснопартизанском и Ровенском районах.

В целом по области по итогам 9 месяцев текущего года средняя зарплата в регионе составила 40782 рубля, и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года она увеличилась на 11,7%.

Наиболее высокие темпы роста оплаты труда наблюдаются в таких сферах как: сельское хозяйство, научная деятельность, информация и связь, транспортировка и хранение, водоснабжение, добыча полезных ископаемых, обеспечение электрической энергией, газом и паром, финансовая и страховая деятельности, административная деятельность, деятельность по операциям с недвижимым имуществом, строительство.

По восьми видам деятельности заработная плата выше, чем в среднем по области. Это «деятельность в области информации и связи» – 65 610 рублей, «добыча полезных ископаемых» – 60 963 рублей, «деятельность профессиональная, научная и техническая» – 60 585 рублей, «деятельность финансовая и страховая» – 56 326 рублей, «обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционированием воздуха» 52 256 рублей, «транспортировка и хранение» – 48 638 рублей, «обрабатывающие производства» – 42 281 рублей, «государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение» – 42 234 рублей.