поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Артем Чеботарев рассказал об инициативе СРЗП по отмене «банковского роуминга»

Депутат Саратовской областной думы от партии «Справедливая Россия — За Правду» Артем Чеботарев рассказал о партийной инициативе по отмене «банковского роуминга». Своими мыслями на этот счет он поделился в личном телеграм-канале.

«Сейчас в Госдуме рассматривается очень важный законопроект, направленный на отмену «зарплатного рабства». Документ был принят уже в первом чтении и предполагает отмену комиссии на переводы между своими картами от разных банков на сумму до 1,4 млн рублей.

И всё бы хорошо, но крупные банки, понимая, какой крупной прибыли они лишаются, уже начали активно предлагать снизить сумму до 300-600 тысяч рублей в месяц. И мне кажется, что, учитывая те экономические и геополитические условия, в которых мы оказались, подобный поиск «лазеек» для получения сверхприбыли просто недопустим. Тем более, по данным нашей партии, прошлый год банковский сектор завершил в плюсе, в отличие от многих других отраслей.

СРЗП настаивает на отмене большинства комиссий – это логичная и оправданная мера социальной поддержки населения. И такой позиции мы придерживаемся не первый год – еще в 2019 году наша фракция внесла в Госдуму законопроект о ликвидации «банковского роуминга» (термин был введен по аналогии с сотовым роумингом, отмены которого мы успешно добились).

Причем мы выступаем за полную отмену межбанковских комиссий за переводы по дебетовым картам физлиц, а также комиссии за снятие средств «чужих» банкоматах. Я вообще уверен, что существование подобных «поборов» сильно тормозит развитие банковской системы, заставляя людей делать много лишних телодвижений для совершения операций «без комиссий».

Поэтому согласен с лидером СРЗП Сергеем Мироновым, который считает отмену комиссий той минимальной «жертвой», на которую с учетом всех сверхдоходов должен идти банковский сектор в современной непростой для граждан социально-экономической ситуации«, – написал политик.

Источник: Общественное мнение