поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

В Саратове открыт первый в России памятник великой певице Лидии Руслановой

Сегодня в Саратове открыт первый в России памятник великой певице, заслуженной артистке России Лидии Андреевне Руслановой.

Он был установлен по инициативе Губернатора Валерия Радаева на площадке у Саратовского областного центра народного творчества им. Руслановой.

«Открывая первыми в России памятник Руслановой, мы восстанавливаем историческую справедливость и даем возможность молодому поколению зримо осознать, кто наши земляки, какими великими именами богата страна и Саратовская земля! Это памятник самой русской песне. В ней отражается всё лучшее, что живет в душе народной», — отметил Губернатор Валерий Радаев.

По словам Губернатора, новый памятник – это знак уважения всем работникам культуры, что трудятся рядом с нами

«Они воспитывают талантливую молодежь, которая неизменно побеждает во всероссийских и международных конкурсах. Они берегут уникальные творческие направления, такие как саратовская гармоника, наша театральная и живописная школы. Деятельность работников культуры — источник развития высокого искусства. Именно оно составляет богатство нации!», — сказал глава региона.

На открытии памятника присутствовали родственники Лидии Руслановой. Николай Шамаев рассказал: «У нашей Руслановой были особые чары – любовь к русской песней, любовь к родине и своим землякам. Спасибо, что собрались вместе и сохранили память о нашей бабушке. Спасибо саратовцам за прекрасный памятник своей землячке». 

Основой композиции памятника стал фрагмент одного из концертных выступлений певицы на открытой импровизированной сцене во время Великой Отечественной войны. Автор скульптуры – заслуженный художник РФ Андрей Щербаков.