поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Саратовская ККС лишила Владимира Стасенкова статуса судьи

24 октября прошло очередное заседание квалификационной коллегии судей Саратовской области. Члены ККС начали с рассмотрения вопроса о рекомендации на должности судей облсуда.

Председатель коллегии Александр Глухов предложил перейти к обсуждению отставки судьи Саратовского областного суда Владимира Стасенкова. Глава ККС напомнил, что Стасенков был судьей облсуда без ограничения срока полномочий.

21 марта судья Пензенского облсуда Вячеслав Судариков признал Стасенкова виновным по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Он приговорен к шести годам колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей.

Далее слово взял председатель Саратовского областного суда Федор Телегин.

«Все вы знаете, что Стасенков занимал должность судьи облсуда. В 2014-2016 годах совершал хищение путем обмана в крупном размере. Его полномочия были прекращены в связи с уходом в отставку. В связи с расследованием уголовного дела отставка была приостановлена.

Решением Верховного суда приговор Пензенского областного суда был оставлен в силе. Прошу прекратить его отставку, а также лишить его 2-го квалификационного класса судьи», — выступил Телегин.

Тайным голосованием отставка Владимира Стасенкова прекращена, а сам он лишен статуса судьи.

Источник: Взгляд-Инфо