поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Работники министерства заподозрены в формализме при проверке стройки Алексея Сергеева

В Саратове возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками управления государственного строительного надзора, контроля и надзора за долевым строительством регионального минстроя (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Об этом сообщает СУ СКР.

По данным следствия, в ноябре 2019 года чиновники провели выездную итоговую проверку многоэтажного комплекса зданий жилой застройки с помещениями административного и торгового назначения в поселке Новосоколовогорский.

При проведении проверки не был осуществлен в полном объеме осмотр инженерных систем, в результате чего не выявлены существенные нарушения в монтаже систем противопожарной защиты.

«Злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, проверяющие указали в акте не соответствующую действительности информацию о соответствии системы противопожарной безопасности необходимым требованиям.

На основе данного акта проверки объекта капитального строительства был введен в эксплуатацию комплекс зданий, имеющий существенные нарушения порядка монтажа систем противопожарной защиты, которые в случае возникновения пожара ставят под угрозу жизнь и здоровье людей, находящихся в здании, а также могут привести к значительному материальному ущербу», — рассказывают следователи.

Противоправные действия должностных лиц выявлены сотрудниками саратовского УФСБ.

По данным редакции, речь в уголовном деле идет о ЖСК «Юбилейный», стройке бывшего депутата Саратовской областной думы, основателя компании «Новострой» Алексея Сергеева, находящегося с 2018 года в международном розыске.

Экс-парламентарию предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Имущество Сергеева и его супруги стоимостью свыше 30 миллионов рублей арестовано.

Источник: vzsar.ru