поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Сергей Альмеев анонсировал создание в Саратовской области вокзала-музея

Железнодорожники готовы приступить к подготовке проектно-сметной документации для саратовской детской железной дороги. Об этом сообщил начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев сегодня, в ходе открытия Фестиваля Совета молодежи ПривЖД.

Также во время беседы с представителями СМИ Сергей Альмеев анонсировал запуск в 2019 году еще одного важного проекта — к концу года будет готов принять первых посетителей музей, в который будет превращен железнодорожный вокзал станции Покровск в Энгельсе.

— Нами было принято решение о том, чтобы станции Покровск быть и именно в том виде, в котором она сохранилась в проекте 1894 года. За период 2017-2018 были выделены средства и проведены проектно-сметные работы. В этом году мы уже приступаем к реализации проекта и ближе к концу года сможем эту станцию посетить, — рассказал глава Приволжской железной дороги.

Сергей Альмеев напомнил, что в распоряжении ПривЖД осталось 4 объекта старинной станции — само здание вокзала, водонапорная башня, бывшая амбулатория и гараж. Все они будут отремонтированы, проведено благоустройство территории, налажены системы освещения и видеонаблюдения.

— Станция Покровск должна быть не просто объектом исторического наследия. Именно на таких станциях каждый сможет посмотреть, как жили люди в те времена и дотронуться до истории, — подчеркнул Сергей Альмеев.

Работу над сохранением истории железных дорог, как пояснил глава ПривЖД, в Саратовской области в этом году начинает депо на станции Сенная. Там будут восстанавливать старинные локомотивы и вагоны, план работ уже определен. Подобных депо в РФ всего 2, второе находится в Екатеринбурге.

Источник: Бизнес-Вектор