поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Сергей Альмеев рассказал, каким станет ж/д вокзал Саратова после реконструкции

Общестроительные работы в рамках реконструкции железнодорожного вокзала Саратова начнутся только в конце 2018 года. Об этом рассказал начальник ПривЖД Сергей Альмеев на церемонии подписания соглашений в правительстве Саратовской области.

Так, помимо соглашения о строительстве детской железной дороги между правительством и ПривЖД был заключен договор о возведении остановочного пункта на 267-м километре перегона Липовский-Тарханы. По словам Альмеева, строительство новой остановки и запуск поездов до будущего аэропорта «Гагарин» обойдется примерно в 100 млн рублей.

Начальник дороги рассказал, что глава РЖД Олег Белозеров уже одобрил реализацию проекта в течение двух лет. К реализации приступят сразу после подписания соглашения. В рамках проекта планируется строительство двухмодульных низких береговых пассажирских платформ длиной 240 метров. Также предусматривается строительство навесов на всю длину платформ, освещения, появятся малые архитектурные формы, закрытый надземный пешеходный переход. Подвоз пассажиров в аэропорт планируется организовать в режиме экспресса с остановками на станциях Саратов-1, площадь Ленина, Трофимовский-1.

Что касается вокзала, то проект все еще находится в Главгосэкспертизе. По словам Альмеева, к общестроительным работам планируется приступить в конце 2018 года, реконструкцию планируется провести без ущерба для пассажиров.

На первом этапе намечено вынести зону досмотра за пределы здания вокзала, реконструировать инженерные системы и фасад здания. Второй этап коснется подземного тоннеля. Он будет удлинен, утеплен, оборудован эскалаторами и лифтами, на последнем этапе будут обновлены платформы. Сдать полностью готовый вокзальный комплекс планируется в первом квартале 2021 года.

Источник: Версия Саратов