поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Сергей Филипенко повторно внес в облдуму законодательную поправку, улучшающую положение дольщиков

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко занял жесткую позицию в связи с внесением законопроекта, касающегося прав участников долевого строительства. Его поправку ранее отклонили депутаты облдумы. Такая информация прозвучала сегодня, 4 декабря, на заседании рабочей группы думского комитета по строительству и ЖКХ.

Напомним, 20 ноября 2019 года состоялось очередное заседание областной думы. Одним из вопросов рассматривали поправку Филипенко. Глава надзорного ведомства предложил облегчить жизнь обманутых дольщиков. Сейчас им приходится собирать множество справок для предоставления в местное министерство строительства и ЖКХ. Одну из справок, которую они обязаны предоставить, выдает само министерство. Филипенко предложил привести региональное законодательство в соответствие с федеральным и отменить предоставление этой справки.

«Эта справка выдается тем же уполномоченным органом, а органы власти не вправе требовать от заявителя документы, которые имеются в их распоряжении. Это является коррупциогенным фактором», — пояснил старший помощник прокурора региона Иван Гусев.

Филипенко решил отреагировать на отказ депутатов и снова внести поправку в думу. «Прокурор решил занять более жесткую позицию, теперь он вынужден требовать, а не просить. В случае, если поправка снова не будет принята, будем вынуждены обращаться в суд для защиты прав граждан», — сказал Гусев.

Источник: Общественное Мнение