поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Сергей Филипенко предложил штрафовать чиновников за проволочки и ложь

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко выступил с законодательной инициативой, которая касается провальной программы капитального ремонта в регионе. В частности, он предложил ввести административную ответственность за непредставление или искажение сведений, необходимых для реализации областной программы капитального ремонта в многоквартирных домах.

Законопроект поступил в комитет по ЖКХ областной думы на прошлой неделе. Филипенко предлагает штрафовать муниципальных чиновников на сумму от 3 до 5 тысяч рублей за проволочки при предоставлении сведений в министерство строительства и ЖКХ, равно как и представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде. Сотрудников жилищного контроля, которые проверяют исполнение программы капремонта, предлагается штрафовать за аналогичные нарушения на сумму от 2 до 3 тысяч рублей.

Прокурор отмечает, что в последнее время участились случаи нарушения органами местного самоуправления сроков направления необходимых сведений в министерство строительства и ЖКХ области о техническом состоянии многоквартирных домов, зачастую предоставляемая информация недостоверна. Однако никакой ответственности за это в региональном законе не предусмотрено.

Нарушения допускались муниципалитетами в Балаково, Екатериновском, Федоровском, Алгайском, Воскресенском, Дергачевском, Базарно-Карабулакском, Ивантеевском, Краснопартизанском, Лысогорском, Ровенском, Самойловском, Пугачевском и других районах области. Из-за этого иногда включили в план капремонта дома, признанные аварийными.

В том числе подобный «саботаж» привел к срыву краткосрочного плана капремонта в Саратовской области.

«Краткосрочный план капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области на 2015 год исполнен на 84,1%, на 2016 год — 80,9%, на 2017 год — 34,2%, в разрезе видов работ на 65,1%; на 2018 год план исполнен на 2,2%, в разрезе видов работ на 14,7%, на 2019 год запланирован ремонт 1489 домов, в отношении 73 домов объявлены аукционы», — приводит неутешительные цифры Филипенко в пояснительной записке.

Источник: Версия Саратов