поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Сергей Филипенко рассказал о сотрудниках прокуратуры, потерявших родственников, которые не дождались «скорой помощи» и терапевта

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко жестко раскритиковал работу системы здравоохранения в условиях пандемии коронавируса. Он выступил на заседании координационного совета после первого замминистра здравоохранения Станислава Шувалова.

«Как показывает практика, имеют место факты обращения пациентов, которые жалуются на кашель, температуру, дыхание, которые обращаются в „скорую помощь“. Их направляют к участковому врачу-терапевту. Что дальше происходит? Участковый врач, если он на месте и не выходной день, диагностировать ковид не может, что влияет на оперативность постановки диагноза. У нас есть еще и села, где участковых вообще нет. Вы посмотрите, Генеральское, далеко не надо ходить. Кого там можно найти в субботу и воскресенье?» — заявил Филипенко.

По его словам, в минздраве руководствуются старыми ведомственными приказами, по которым на вызовы с определенными симптомами не выезжают. К тому же, по данным прокурора, сотрудники «скорой» руководствуются утратившим силу приказом «О маршрутах госпитализации» на территории города Саратова. Он призвал урегулировать правовой пробел.

Шувалов отметил, что переадресация пациентов с минимальной симптоматикой со «скорой» на участковую службу является «абсолютно правильной». Он также заявил, что «скорая» не может организовать ПЦР-диагностику, а выезжает только тогда, когда есть угроза жизни.

Филипенко перебил замминистра. «Я говорю от имени работников прокуратуры, которые утратили родственников из-за этих промедлений, которые два дня не могли дождаться ни приезда „скорой помощи“, ни участкового терапевта. Из-за этих коллизий так называемых. Они не просто заболели, они ушли, покинули нас», — заявил областной прокурор.

Шувалов пообещал еще раз проработать вопрос с маршрутизацией, а губернатор Валерий Радаев призвал чиновников выстроить работу.

«Главное в этой суете — сумбур и волокита управленческого звена. Я вас очень прошу, система маршрутизации должна быть отточена под каждую конкретную ситуацию. Понимаю, что все на пределе, но управленческое звено для того, чтобы на шаг впереди быть. Я бы просил поддержать именно оперативность принятия решений», — заявил глава региона.

Источник: Версия Саратов