поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Сергей Леонов в качестве борьбы с нелегальным рынком предложил выпустить «социальные сигареты»

12 июля в ТПП Саратовской области прошел круглый стол «Профилактика роста производства и оборота нелегальной подакцизной продукции». Саратовская область, как и другие регионы, столкнулась с проблемой роста рынка контрабандных сигарет и нелегального алкоголя. Такая продукция наносит ущерб производителям, бюджету и законопослушным магазинам.

За полтора года доля нелегальной табачной продукции на российском рынке выросла с 1,2% до 7,7%. В Саратовской области самый высокий в Поволжье уровень распространения нелегальной табачной продукции – 7,6% по данным исследования Nielsen.

На встрече отмечалось, что контрафактную продукцию покупают чаще всего пожилые люди, осознающие, что приобретают некачественный товар, но желающие сэкономить.

Первый вице-президент региональной ТПП Сергей Леонов в качестве борьбы с нелегальным рынком предложил выпустить «социальные сигареты».

— Нелегальный рынок существует, пока есть спрос на дешевую продукцию, — подчеркнул он. — Чтобы конкурировать с контрафактными сигаретами, необходимо выпустить специальную марку сигарет, которая будет продаваться по низкой цене, тогда на контрафакт не будет спроса.

Была поднята на встрече и тема зачисления части акцизов от продажи сигарет в областные бюджеты. По мнению депутата Саратовской облдумы Владимира Капкаева, если акцизы с продажи табачных изделий будут поступать в региональные бюджеты, а не только в федеральный, это даст дополнительный стимул регионам в борьбе с нелегальным рынком сигарет.

Источник: Бизнес-Вектор