поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Сергей Наумов о прожиточном минимуме пенсионера: «Жить непросто»

В эти минуты продолжается заседание Саратовской облдумы. Депутаты обсудили и приняли законопроект, устанавливающий прогнозный прожиточный минимум пенсионера.

В будущем году он составит 8278 рублей (величина необходима для расчета социальных доплат).

При этом во втором квартале этого года минимум для саратовских пенсионеров определен областным правительством в 8132 рубля (на 146 руб. меньше).

При обсуждении законопроекта традиционно не обошлось без возмущения коммунистов и «жириновца» Станислава Денисенко, но они вновь оказались в меньшинстве.

В частности, Денисенко попросил объяснить, «как прожить пенсионерам на эту сумму».

«Жить непросто. Часть пенсионеров, которые данную пенсию получают, у них есть дети, которые им помогают. Правительство видит ситуацию, и оно ей не радо», — признал зампред облправительства Сергей Наумов.

Докладчик добавил, что есть еще пенсионеры, которые работают. По словам Наумова, правительство области принимало и будет принимать меры, которые сгладят эту ситуацию.

Депутат Александр Нараевский (КПРФ) настаивал, что на эти деньги невозможно прожить.

«У меня мама пенсионерка – ей 82 года. Я прекрасно знаю, как непросто живет бывший советский, а теперь российский пенсионер. Но правительство делает все возможное, чтобы исправить эту ситуацию», — повторил зампред.

Источник: Взгляд-Инфо