поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Наталия Щелканова: «Главным принципом нашей работы остается девиз: «Сохраняя традиции – искать новое»

В рамках нацпроекта «Культура» Президента Владимира Путина в Саратовской области продолжается капитальный ремонт домов культуры, которые будут отличаться современным дизайном и профессиональным оборудованием.

Благодаря нацпроекту «Культура» в этом году большие изменения пройдут в старейшем Доме культуры  села  Тарлыковка Ровенского района.

Здание Тарлыковского сельского дома культуры было построено в 1890 году. Первоначально оно предназначалось для священнослужителей и служило молебным домом.  В 1937 году помещение переоборудовали под  сельский Дом культуры и  здание стало  центром жизни села: здесь проходят собрания, праздники, народные гуляния, новогодние представления. Только в прошедшем году было проведено порядка двухсот мероприятий, жители занимаются творчеством в девяти формированиях. Дом культуры работает в тесном контакте с образовательными учреждениями села Тарлыковка.

За годы эксплуатации фасад здания, рабочие кабинеты, тамбур, библиотека и другие помещения приобрели ветхий вид и нуждаются в основательной реконструкции. Последний косметический ремонт здесь был в 2006 году.

В результате капитального ремонта Тарлыковский сельский ДК полностью преобразится внутри и снаружи. Изменится внешний вида здания, будет обновлен фасад и входная зона, установлен пандус и поручни. Запланировано приобретение современного мультимедийного оборудования, компьютерной техники, интерьерной мебели. Нацпроект поможет Дому культуры стать доступным для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для всех  жителей села учреждение культуры  будет  комфортным местом для  реализации своих творческих способностей.

— Главным принципом нашей работы остается девиз: «Сохраняя традиции – искать новое», — отметила министр культуры Наталия Щелканова. — Обновленные и модернизированные учреждения культуры составляют базу для повышения качества и разнообразия культурной жизни в малых городах. Задача работников культуры — вдохнуть новую жизнь в сельские клубы, сделать их центрами притяжения для жителей и, особенно, для детей и молодежи. С обновлением внешнего и внутреннего облика Дома культуры в селе Тарлыковка повысится престиж и привлекательность учреждения для посетителей всех возрастов и социальных групп.