поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Наталия Щелканова: «Сегодня мы наблюдаем стремительные технологические перемены в нашей жизни»

В новой Школе креативных индустрий на базе филиала Саратовского областного колледжа искусств в городе Балаково прошла презентация авторских студенческих проектов на стыке искусств и цифровых технологий.

На протяжении трёх дней 120 учащихся представляли свои первые творческие достижения.

Студия анимации представила два фильма: «Полуфабрикаты» и «Мафия». Как рассказали студенты, мультфильм «Полуфабрикаты» — это история   о них самих, о том что они пришли в Школу креативных индустрий «полуфабрикатами», а закончат её «готовыми продуктами». «Мафия» — история о жизненном выборе и игре, в которой каждый сам выбирает свою роль. Самым масштабным проектом студии стала работа по социальному заказу Балаковского театра юного зрителя — анимационное сопровождение театральной постановки «Маленькая жизнь».

Итоговым проектом студии дизайна стал календарь на 2023 год «Что наша жизнь? Дизайн». Персонажами и моделями для календаря стали студенты Школы и учебные предметы интерьера ШКИ, связанные с дизайном, — паттерны, шрифты, работы известных дизайнеров.

Студия фото и видео представила целый ряд социальных и психологических фотопроектов на различные темы, волнующие современных подростков.

Учащиеся студии звукорежиссуры озвучили отрывки из любимых мультфильмов. Для этого им пришлось научиться очень многому: основам цифрового звука и акустики, работе в звуковых компьютерных программах и работе с библиотекой звука, созданию звукового дизайна и прочим важным навыкам.

Под микшированные треки студии современной электронной музыки была записана песня на стихи учащейся Василисы Рыбаковой «Море, песок, лето, жара!»

«Сегодня мы наблюдаем стремительные технологические перемены в нашей жизни, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. — Современная действительность требует от нас генерировать новые идеи и создавать оригинальный продукт. Именно Школы креативных индустрий призваны научить ребят создавать новые авторские проекты на стыке искусств и цифровых технологий. Первые успехи студентов ШКИ в Балаково показали успешное развитие новой модели учреждения дополнительного образования детей в Саратовской области. Уверена, что преподаватели Школы сделают все возможное, чтобы подготовить наших детей к жизни в современном информационном обществе и помогут им определиться с будущей профессией.»

Напомним, что 6 октября 2022 года в рамках федерального проекта «Придумано в России» в Саратовской области на базе государственного профессионального образовательного учреждения «Саратовский областной колледж искусств» филиал в городе Балаково состоялось открытие Школы креативных индустрий.