поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Наталия Щелканова: ««Именные Губернаторские стипендии для одаренных детей назначаются в соответствии с государственной программой региона «Культура Саратовской области»,»

В честь юных дарований региона и их творческих наставников  состоится  гала-концерт и торжественная церемония награждения обладателей именной Губернаторской стипендии по итогам 2022 года.

«Именные Губернаторские стипендии для одаренных детей – учащихся образовательных организаций культуры и искусства области назначаются в соответствии с государственной программой Саратовской области «Культура Саратовской области», — рассказала министр культуры Наталия Щелканова. — Стипендия выплачивается один раз в год. Ее размер — 30 тысяч рублей. В соответствии с указанной программой в 2022 году министерством культуры области назначено 75 стипендий». 

Как уточнила министр, отбор кандидатов на назначение именной Губернаторской стипендии из числа победителей международных, всероссийских, межрегиональных, областных Ассамблей, конкурсов, смотров, фестивалей и выставок осуществляет Экспертный совет по вопросам образования в сфере культуры и искусства при министерстве культуры области. В память о выдающихся деятелях культуры и искусства Саратовской области и в знак признания их творческих заслуг в этом году назначены шесть стипендий имени Олега Янковского, Валентина Адашевского, Ивана Паницкого, Семена Бендицкого, Василия Фомичева, Бориса Тевлина. Всего от образовательных организаций области в 2022 году было рассмотрено 158 заявок. 136 из них — от учащихся учреждений дополнительного образования, а также от муниципального общеобразовательного учреждения «Музыкально-эстетический лицей имени А.Г. Шнитке», Детской музыкальной школы для одаренных детей имени Л.И. Шугома при Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, 22 заявки — от студентов профессиональных образовательных учреждений.

Ежегодно министерством культуры области проводятся региональные этапы общероссийских конкурсов «Лучшая детская школа искусств» и «Лучший преподаватель детской школы искусств». В региональном этапе Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств» в 2022 году приняли участие 9 детских школ искусств области, в том числе одна в номинации «Лучшая сельская детская школа искусств». Победителями стали 4 учреждения.

В региональном этапе общероссийского конкурса «Лучший преподаватель Детской школы искусств» участвовали  15 преподавателей ДШИ области.  Лауреатами стали 3 педагога.

Напоминаем, гала-концерт и торжественная церемония награждения губернаторских стипендиатов и победителей региональных этапов общероссийских конкурсов «Лучший преподаватель детской школы искусств», «Лучшая детская школа искусств» состоятся 22 ноября в 12.00 в концертном зале областной филармонии имени А.Г. Шнитке (г. Саратов, ул. Соборная пл., 9).