поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Наталия Щелканова сообщила о старте гастролей театров и оркестров Донецкой Народной Республики

Благодаря РОСКОНЦЕРТу  Саратовская область  стала  участником масштабных  федеральных проектов «Большие гастроли» и «Мы — Россия» в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана. В ноябре стартовали гастроли театров Донецка, Луганска и Мариуполя.

С 13 по 21 ноября 2022 года в Саратовской области проходят гастроли Донецкого академического областного театра кукол, Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени Соловьяненко и двух оркестров Донецкой государственной  академической филармонии. Саратов в числе первых вошел в этот гастрольный график как принимающая сторона.

— Очень важно, что именно  в Год культурного наследия народов России саратовский зритель имеет возможность познакомиться с достижениями таких знаменитых театров и коллективов, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. —  Гастроли будут проходить на лучших театрально-концертных площадка, в числе которых саратовская  областная филармония, консерватория имени Собинова,  Новая сцена театра оперы и балета, театр кукол «Теремок» и другие.

Министр подчеркнула, что культурная жизнь — это важная составляющая развития новых регионов. Сегодня особенно  необходим обмен культурными традициями, нужны   новые впечатления. Саратовские областные учреждения культуры за последнее время  наладили тесные связи с сотрудниками библиотек и музеев Донецкой Народной Республики. В апреле на сцене областной филармонии имени Шнитке с успехом выступил заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс». Теперь у жителей региона есть уникальная возможность открыть для себя традиции театров из ДНР.

Важный момент — билеты на все спектакли творческих коллективов Донецкой Народной Республики можно приобрести по Пушкинской карте. Спектакли и концерты прославленных коллективов, безусловно,  украсят  региональную афишу культурных событий. Уверена, что гастроли донецких театров пройдут  при полных аншлагах, — отметила Наталия Щелканова.