поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Борис Шинчук уведомил Совет Европы, что в Саратове больше нет связанной с ним площади

Председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук не удовлетворился переименованием площади Совета Европы в Саратове в площадь Героев Донбасса. Он решил пойти дальше.

Пресс-служба Общественной палаты проинформировала, что Шинчук направил письмо генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич. В нем сообщается о том, что по инициативе общественных лидеров площадь Совета Европы в Саратове, носившая своё имя чуть более 20 лет, больше так не называется.

Напомним, именно Шинчук выступил «застрельщиком» переименования площади Совета Европы и улицы Сакко и Ванцетти. «Многие названия улиц, в том числе и в Саратове, оторваны от современности и мало связаны с историей нашего региона. Ярчайший пример „географического кретинизма“ — улица в честь американских революционеров Николы Сакко и Бартоломео Ванцетти. Площади Совета Европы, которая расположена в районе старого аэропорта, более уместно присвоить имя одного из легендарных советских летчиков», — заявил он 20 мая. По поводу Сакко и Ванцетти ему уже заочно возразили.

Непосредственным инициатором переименования площади Совета Европы выступил Герой России Александр Янклович и ветераны 20-го отряда специального назначения. В адрес мэра было направлено письмом и уже 24 мая площади перед бывшим аэропортом переименовали.

Источник: Версия Саратов