поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Юлия Швакова выступила на форуме стратегов

В Санкт-Петербурге 28-29 октября проходил XVIII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Среди участников форума — представители федеральных министерств и ведомств, региональных администраций и законодательных собраний, муниципалитетов, представители бизнеса, научного и экспертного сообществ, общественных организаций, иностранных государств.

Главные темы посвящены реализации национальных проектов, национальным целям и вопросам преодоления барьеров на пути к их достижению, а также взаимодействию государственных структур с гражданским, научным и бизнес-сообществом.

В рамках форума состоялся круглый стол «Международное и приграничное межмуниципальное сотрудничество», на котором выступила министр экономического развития области Юлия Швакова. Тема её доклада посвящена возможностям и перспективам приграничного сотрудничества Саратовской области. Министр рассказала, что созданию благоприятных условий для расширения международных контактов региона, главным образом, способствует приграничное положение, развитая производственная база, открытие аэропорта Гагарин, высокий кадровый и научный потенциал. «Наш регион занимает достойное место в реализации совместных проектов с зарубежными партнерами. Естественные преимущества Саратовской области и активная международная деятельность рассматриваются в качестве резерва экономического роста. В целях стимулирования экспортного потенциала и привлечения инвестиций в регион в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» создан Центр поддержки экспорта Саратовской области», — подчеркнула Юлия Швакова.

Главной формой сотрудничества с зарубежными странами остается внешнеэкономическая деятельность. Экспортные операции осуществляют более 600 региональных организаций. Партнерами Саратовской области являются более 100 стран. Одним из важнейших партнеров — Республика Казахстан, с которой проходит государственная граница. На региональном и муниципальном уровнях сформирована обширная правовая база двустороннего сотрудничества, эффективно развиваются торгово-экономические отношения, активно осуществляются контакты в культурно-гуманитарной сфере.

Помимо этого глава ведомства отметила, что регион заинтересован в дальнейшем расширении сотрудничества с зарубежными странами: «Установление и укрепление прямых связей между хозяйствующими субъектами, разработка и реализация совместных проектов, создание условий для привлечения инвестиций, развитие инфраструктуры, информационная поддержка, расширение культурных обменов, научного и гуманитарного сотрудничества — это те механизмы, которыми наш регион и муниципалитеты успешно пользуются для выстраивания взаимовыгодных отношений с иностранными партнерами».

Всего в рамках форума состоялось порядка 40 мероприятий: круглые столы, дискуссии, пленарные заседания, мастер-классы, конференции, стратегические сессии и экспертные диалоги, а также были подведены итоги VI конкурса муниципальных стратегий КМС-2019.