поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Сергей Сосновский скончался на 68-м году жизни

3 июля после тяжелой болезни на 68-м году жизни не стало народного артиста России Сергея Сосновского, начинавшего актерскую карьеру в Саратове.

Об этом сообщается на сайте Московского художественного театра им. Чехова.

В 1976 году Сосновский окончил Саратовское театральное училище им. Слонова, затем проработал 10 лет в Театре юного зрителя, потом многие годы — в Саратовском театре драмы им. Карла Маркса, куда был приглашен режиссером Александром Дзекуном.

В 2004 году по приглашению Олега Табакова вошел в труппу МХТ.

«К работе с Сергеем Валентиновичем стремились ведущие режиссеры страны, работавшие в МХТ. Сосновский — это Призрак в «Гамлете» и Шабельский в «Иванове» Юрия Бутусова, это старший Головлев в «Господах Головлевых», следователь Тупольски в «Человеке-подушке», Джонатан Пичем в «Трёхгрошовой опере» и Анисим Аллилуя в «Зойкиной квартире» — спектаклях Кирилла Серебренникова (сотрудничество актера и режиссера продолжилось в «Гоголь-центре», где Сосновский сыграл Плюшкина в «Мертвых душах» и Батю в «Палачах»), это несколько ролей в «Живи и помни» Владимира Петрова, Густав в «Пьяных» Виктора Рыжакова; Сарафанов в «Старшем сыне» и Сорин в «Чайке» Константина Богомолова, поставленных в «Табакерке».

Последними работами Сергея Валентиновича в театре стали Шейлок в «Венецианском купце» (режиссер Екатерина Половцева), Сумароков в «В окопах Сталинграда» Сергея Женовача и Томас, старый слуга Мюнхгаузена в спектакле Виктора Крамера «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена», — говорится в некрологе МХТ.

Сосновский сыграл около 100 ролей в кино, в том числе у Валерия Тодоровского, Сергея Урсуляка, Юрия Быкова, Константина Худякова, Кирилла Серебренникова и др. «Художественный театр скорбит и выражает соболезнования жене Сергея Валентиновича Юлии, его детям, всем его родным, многочисленным друзьям, коллегам и зрителям«, — сказано в сообщении.

Источник: СарБК