поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Станислав Шувалов о нехватке лекарств в аптеках: «Не создавайте искусственный дефицит»

В министерстве здравоохранения Саратовской области проходит очередной онлайн-брифинг по ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе.

Первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов традиционно привел статистические данные.

«На сегодня под медицинским наблюдением находятся 369 человек, прибывших на территорию Саратовской области из-за рубежа. Снято медицинское наблюдение с 32805 человек.

В Саратовской области зарегистрирован 18 591 случай коронавирусной инфекции (мужчины – 38,7%, женщины – 61,3%). На 100 тысяч населения показатель составил 768,4. Скончались трое мужчин. Всего от COVID-19 умерли 143 человека.

На стационарном лечении находятся 3153 человека, из них 1873 — с лабораторно подтвержденным COVID-2019. Из числа больных, находящихся на стационарном лечении, 3049 человек с пневмонией, в том числе 1830 обусловленной COVID-19.

По тяжелым пациентам: 466 человек на кислородной поддержке, 218 пациентов — на ИВЛ (54– на инвазивной, 170 – на неинвазивной). На амбулаторном лечении в области 3523 пациента», — сообщил Шувалов. Он также напомнил, что в тестовом режиме начнет работать ПЦР-лаборатория в перинатальном центре.

Отдельно первый замминистра остановился на теме нехватки лекарств в аптеках.

«Сейчас есть проблемы с лекарственным обеспечением в аптечных сетях. Губернатором осуществляется контроль решения данной проблемы. Но хочется сказать, что не нужно запасаться лекарствами впрок. Тут ряд причин: ограниченный срок годности, неизвестность, кому и какие препараты понадобятся. Не нужно создавать искусственный дефицит, скупая их без разбора. Оставьте их тем, кому они нужнее», — попросил Шувалов.

Источник: Взгляд-Инфо