поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Владимир Старков: «Современные дети являются крайне активными пользователями Интернета»

Сообщество VK и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запустили новый сезон Всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез» (https://digital-likbez.datalesson.ru/).  С помощью образовательных видеороликов школьники могут самостоятельно изучать основы цифровой грамотности и правила  поведения в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

Открытые уроки на тему безопасного поведения в сети Интернет и мобильных угроз пройдут в саратовских школах 22 марта. На них детям в интерактивном формате расскажут о том, как обезопасить свой смартфон, противостоять кибербуллингу и защитить свои страницы в социальных сетях.

Проект предназначен для возрастной категории 12+, рекомендован для просмотра с родителями или педагогами и верифицирован Министерством просвещения России.

«Современные дети являются крайне активными пользователями Интернета. Исследования показывают, что у 88% детей в возрасте 7-10 лет уже есть свой смартфон или планшет. С ранних лет дети играют, учатся и познают мир с помощью гаджетов. Именно поэтому крайне важно проводить работу по обучению безопасному использованию Интернета и так называемой кибергигиене. «Цифровой ликбез» позволяет повысить цифровую грамотность подрастающего поколения и рассказать на примере простых и понятных всем вещей о кибербезопасности в сети. Материалы «Цифрового ликбеза» можно легко интегрировать в учебный процесс или презентовать на родительских собраниях», — отметил министр цифрового развития и связи Саратовской области Владимир Старков.