поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Студенты Риммы Беляковой показали никогда не ставившуюся в России современную драму

Студенты Саратовского театрального института представили на сцене ТЮЗа дипломный спектакль по пьесе драматурга Марио Фратти «Клетка». До сих пор эта работа современного автора не знала в РФ ни одной постановки.

Состоялась премьера в четверг, 31 января. Своей дипломной работой пьесу Фратти выбрали студенты мастерской народной артистки РФ Риммы Беляковой. Постановка стала пятым по счету и последним их дипломным спектаклем. Познакомить зрителей с творчеством мало известного в России автора им посоветовал второй педагог мастерской Олег Загуменнов.

В постановочную группу спектакля «Клетка» вошли саратовский художник Ольга Колесникова и композитор Евгений Мякотин. Хореографом стал студент курса Руслан Арифуллин. Спектакль прошел на Исторической сцене саратовского ТЮЗа, в здании на улице Вольской, 83.

Марио Фратти — американский драматург итальянского происхождения. Он создал более 40 пьес, переведенных на 20 языков, их ставили театры всего мира. Мировую славу ему принесла работа над мюзиклом «Девять» по мотивам фильма Федерико Феллини «Восемь с половиной». Но в России постановки по пьесам Фратти практически не ставились, зрители были знакомы с ними только по спектаклю «Жертва». Другие работы драматурга даже не переводились долгое время на русский язык.

Пьеса «Клетка», как ее определяет сам автор, это семейное происшествие в одном действии. Молодой итальянец Кристиано внезапно добровольно заключает себя в клетку, которую отказывается покидать, несмотря на уговоры родных. Сюжет строится вокруг его внутренних противоречий и страхов. Но в тот момент, когда он готов покинуть место заточения по собственной воле, предательство самого близкого человека оставляет его за решеткой навсегда.

В роли Кристиано выступил Святослав Голосов, в роли его супруги Катарины — Валерия Клетнева. В спектакле участвовали молодые артисты Никита Чернов, Павел Лазарев, Елена Смирнова, Руслан Арифуллин.

Спектакль останется в театральной программе, как и остальные дипломные работы молодых артистов, до июня 2019 года. До этого времени на сцене можно будет увидеть и другие дипломные постановки студентов Риммы Беляковой — музыкальный спектакль «Однажды в Лондоне» по мотивам «Оливера Твиста» Чарльза Диккенса, постановку «Дон Жуан, или Любовь к геометрии» по пьесе Макса Фриша — она идет на Большой сцене, а также композицию из пьес Александра Островского «Любовь и деньги» и «Прощание в июне» Александра Вампилова на Малой сцене.

Источник: Бизнес-Вектор