поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Суд приговорил полковника Кашева к девяти годам строгого режима

9 ноября в Кировском районном суде огласили приговор бывшему начальнику ОРЧ СБ регионального ГУ МВД Сергею Кашеву.

Председательствующая на процессе судья Валентина Комиссарова постановила признать полковника виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Суд приговорил Сергея Кашева к девяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере однократной суммы взятки. Кашеву запретили занимать должности в правоохранительных органах сроком на четыре года.

Кашева лишили специального звания полковника и государственных наград, а также пистолета.

При этом смягчающими обстоятельствами судья признала наличие несовершеннолетнего ребенка, наград, и имеющееся заболевание подсудимого.

Выступая с последним словом, полковник полиции не признал себя виновным и попросил наказать главного свидетеля обвинения – своего экс-подчиненного Сергея Чернышева за ложные показания. А также вынести частные определения в отношении проводивших ОРМ представителей следствия – «за фальсификацию и провокацию».

Напомним, по версии следствия, в период с 25 сентября 2014 года по 27 декабря 2017 года полковник полиции, являясь начальником ОРЧ СБ, лично получал от Чернышева ежемесячно в качестве взятки по 150 тысяч рублей «за общее покровительство и попустительство по службе».

Общая сумма незаконного вознаграждения составила 6 млн рублей (особо крупный размер).

27 декабря 2017 года после получения от Чернышева очередной взятки в размере 150 тысяч рублей противоправные действия Сергея Кашева пресекли сотрудники УФСБ.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области, после вступления приговора в законную силу сотрудник полиции будет уволен из органов внутренних дел.

Источник: Взгляд-Инфо