поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Татьяна Гаранина: «Жители области стали чаще ходить в кино на отечественные фильмы»

Сегодня в кинотеатре Happy Cinema в Саратове торжественно отметили День российского кино. В зале собрались представители правительства, члены регионального Союза кинематографистов, сотрудники муниципальных Домов кино и киновидеоцентров, а также ветераны киноиндустрии.

Собравшихся поприветствовала министр культуры области Татьяна Гаранина. Она выразила особую благодарность ветеранам отрасли и отметила, что в зале присутствует много молодежи.

2017 и 2018 годы отмечены реализацией значимых проектов в сфере кино, проектами регионального, всероссийского и международного уровня. Среди них пятый открытый фестиваль детского и юношеского кино «Киновертикаль»: в этом году в нем приняли участие 500 фильмов снятых более 2100 авторами не только из Саратовской области, но и из 42 регионов России,
а также Республик Беларусь и Казахстан, Донецкой и Луганской народных республик.

В этом году проект был поддержан Фондом президентских грантов. Этому способствовало эффективное сотрудничество общественной организации — областного отделения Союза кинематографистов России и государственного учреждения культуры — областного методического киновидеоцентра.

«Жители области стали чаще ходить в кино на отечественные фильмы, — отметила министр. — . Благодаря организованному министерством культуры области и методическим киновидеоцентром культурно-художественному обслуживанию населения области в первом полугодии новые фильмы
с успехом прошли на экранах более 40 поселков и деревень, организовано более 60 выездных кинопоказов в районах области».

«В регионе делается все необходимое, чтобы кинопоказ стал более доступным для жителей отдаленных уголков и мы смогли бы приобщить детей и молодежь к новым отечественным фильмам. Создание качественно новых современных учреждений культуры в сфере кино — это очень важная задача, которая повышает качество жизни жителей области, является серьезным фактором развития территорий», — подчеркнула Татьяна Гаранина.

Источник: Министерство культуры Саратовской области