поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Татьяна Загородняя порекомендовала семьям с детьми, находящимся в ситуации развода, обращаться к психологу

Сегодня, 2 октября, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя прокомментировала ИА «Свободные новости» ситуацию с участившимися случаями гибели детей от рук отцов как в неблагополучных, так и в благополучных семьях города и области.

Она отметила, что в связи со случаем гибели двухмесячной девочки, которую зарезал отец на чердаке дома по улице Аэропорт, собиралась межведомственная комиссия. Она изучала, какие проблемы возникают «именно в сфере ответственности органов системы профилактики». Специалисты из различных ведомств, а также сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних ситуации рассматривали варианты, как прорабатывать такие случаи и предотвращать трагедии в неблагополучных семьях.

Она подчеркнула, что в случаях, подобных вчерашней трагедии в Саратове, когда после ссоры с женой молодой мужчина выпал из окна девятого этажа вместе с годовалым сыном и четырехлетней дочерью, и в результате все трое погибли, работать очень сложно, так как «не было никаких жалоб, проблем, предпосылок».

Она отметила, что в прошлом году в Саратове был создан центр помощи семьям, которые находятся в состоянии развода. Родителям детей в таких случаях предоставляется поддержка медиатора, который работает с ними. Люди, обратившиеся в центр, могут получить юридическую или психологическую поддержку. Для этого нужно только прийти туда за помощью, заверила чиновница.

«А в данном случае, есть такая ситуация, мы получили официальное подтверждение, что семья находилась в состоянии развода. И одни из самых сложных случаев — когда родители начинают делить детей или использовать детей «на линии огня», шантажировать друг друга детьми. Потому что дети — самое дорогое, что есть у матери. Или у отца. И начинается такой жесткий шантаж. И когда я говорю: «Слушайте, а вы любите своих детей?», то начинают снимать, как ребенок себя ведет, как он не идет к папе и так далее. Это очень тяжелая ситуация. И в состоянии аффекта, в состоянии вот такой ненависти, которая имеется в их общении, родители порой вообще не идут на контакт. Они говорят: «Это наша семья, мы сами как-нибудь решим». Либо они говорят: «Придите, заберите детей и передайте мне». А когда мы с психологом начинаем работать, то мама говорит: «Да, дети в состоянии психологическом тяжелом находятся, и психолог уже необходим», а папа говорит: «Идите на фиг, я не дам согласия на то, чтобы дети общались с психологом», то есть усугубляет ситуацию», — описала детский омбудсмен распространенную в саратовских семьях ситуацию.

По словам чиновницы, в таких случаях многое решает общий уровень культуры родителей, когда они готовы идти на жертвы или ущемления своих интересов ради благополучия детей.

Источник: Свободные Новости