поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Татьяна Загородняя рассказала, какие новые права получил детский омбудсмен

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области обретет новый статус. Об этом в ходе продолжающихся «нулевых чтений» рассказала детский омбудсмен Татьяна Загородняя.

«Мы очень долго ждали федерального закона об уполномоченных по правам ребенка, так как раньше омбудсмены существовали в неопределенном статусе, как помощники губернатора. Теперь федеральный закон появился. Он направлен на дальнейшее развитие института уполномоченного по правам ребенка — и на федеральном уровне, и на уровне субъектов. Определяются, собственно, полномочия уполномоченного и порядок обращения к ним», – выступила Татьяна Загородняя.

«А есть какие-то санкции за воспрепятствование деятельности омбудсмена?» — поинтересовался Николай Скворцов и услышал в ответ, что за это предусмотрена административная ответственность.

У детского омбудсмена появляются возможности посещать любые организации, в том числе пенитенциарные учреждения, в которых содержатся женщины с детьми, обращаться в суд.

«Раньше наше присутствие в суде часто отклоняли. Теперь, я надеюсь, этого не будет», — подчеркнула Загородняя и отметила, что отныне детский омбудсмен сможет напрямую обращаться к главе региона, в любые органы государственной власти.

«Вам, например, надо срочно попасть на прием к чиновнику, а он вас не принимает. За это будет ответственность?» — продолжал допытываться Скворцов.

«Административная ответственность. У детского омбудсмена появляется право безотлагательного приема», — ответила Загородняя.

Раз в год детский омбудсмен выступает с докладом в областной думе, региональном правительстве, а также отсылает его федеральному детскому омбудсмену.

«Предлагаемые меры приведут к повышению эффективности защиты прав и законных интересов детей в Саратовской области», – резюмировала Татьяна Загородняя и заявила, что все изменения всего лишь приводят местное законодательство в соответствие с федеральным.

Собравшиеся поддержали проект с условием, что в законе будет прописано – с отчетом или с докладом омбудсмен будет выступать перед региональными думой и правительством.

Источник: Взгляд-Инфо