поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Татьяна Загородняя: «У нас переизбыток конфликтности в обществе»

В Саратовской областной думе 26 февраля прошёл круглый стол на тему защиты детей от информации, причиняющей вред их нравственному и духовному развитию.

«К нам обратился сотрудник аппарата. Он купил ребёнку книгу, в которой в разделе «Космос» не было ни слова про Гагарина, Королёва, там славилась Америка с успехами в освоении космоса. Раньше можно было купить ребёнку книгу и не читать её прежде чем предложить ребёнку, сейчас их приходится проверять!», — рассказала депутат Алевтина Лосина.

Алла Лосина также пересказала краткое содержание рассказа «Дедушкин портрет» из сборника страшилок Валерия Роньшина. Лосину крайне возмутило это произведение описанной там жестокостью. По сюжету в комнате повесили портрет любимого дедушки, а потом там таинственным образом погибла бабушка от выстрелов из автомата. При этом папа рассказчика убеждал, что горевать не стоит, так как у них освободилась комната. Потом при подобных обстоятельствах погибла тетя главного героя, но и тут отец призвал его не расстраиваться, потому что им достался ее рояль. Закончился рассказ тем, что мальчик отнес в школу портрет деда и убил таким образом неугодного учителя, после чего учеба пошла в гору.

«Я думаю, что либо продавцы, либо издатели должны нести ответственность за информацию, которая может нанести вред развитию ребёнка. У нас сейчас переизбыток конфликтности в обществе. У меня большое количество обращений о конфликтных ситуациях в школах. По самым серьёзным я выезжаю. Но это не региональная проблема, это проблема федеральная», — отметила уполномоченная по правам ребёнка Татьяна Загородняя.

Лосина сообщила, что по поводу вышеназванных книг депутаты обращались в федеральные структуры.

«Нам ото всюду пришёл ответ, что никто за это не отвечает, за это отвечают только родители. Считаю, что так быть не должно!», — заявила народная избранница и предложила «поднимать общественность».

Источник: Регион64, Четвретая Власть