поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Евгений Томашевский примет участие в благотворительном турнире

По инициативе участников Федерация шахмат России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации проведет первый благотворительный онлайн-турнир с участием сильнейших гроссмейстеров страны. Соревнование запланировано на середину мая.

Призовой фонд будет распределяться среди региональных больниц и медиков, борющихся с эпидемией COVID-19. Еще до старта участники определят, как и какому именно медицинскому учреждению они будут помогать — в зависимости от потребностей учреждения. Весь призовой фонд распределяется между регионами одинаково, вне зависимости от занятых мест.

Благотворительный турнир соберет звездный состав:
Владимир Крамник (Краснодарский край);

Ян Непомнящий (Брянская область);

Александр Грищук (Москва);

Сергей Карякин (Крым);

Петр Свидлер (Санкт-Петербург);

Евгений Томашевский (Саратовская область);

Эрнесто Инаркиев (Кавказ);

Александр Рязанцев (Урал и Сибирь).

Участники сыграют два круга блица с контролем времени 5 минут на партию с добавлением 2 секунд на ход. Местом проведения станет одна из популярнейших игровых платформ Lichess.org.

14-й чемпион мира  Владимир Крамник рассказал о соревновании: «Сейчас по всем известным причинам спортивных соревнований нет. Шахматы — один из немногих видов, который может существовать даже в нынешних условиях. Какие-то онлайн-турниры проводятся. Но мы хотели устроить не коммерческое, а именно благотворительное соревнование. У нас большая страна, и всем помочь сложно. Тем не менее мы хотим сделать то, что в наших силах. Мы пришли к выводу, что в крупных городах, региональных центрах все более или менее в порядке. Но вот если отъехать чуть подальше, то там зачастую ситуация намного хуже. В общем, хотелось помочь больницам, врачам — защитными костюмами, оборудованием, препаратами. Так появился этот турнир».

«Для  меня  это  захватывающая  игра  номер  один,  –  поделился впечатлениями гроссмейстер Евгений Томашевский.  –  Здесь  и  просчет  вариантов, и личная ответственность  за  принятые  решения. На  «так  сойдет»  не  сыграешь. Упустишь  что-то  в  поединке  с сильным  соперником,  будешь наказан. Поражение – это всегда очень больно. Но кроме себя самого винить в нем некого».

В период глобального локаута шахматы являются уникальным видом спорта, который успешно ушел в онлайн и объединяет профессионалов, любителей и болельщиков по всему миру. По информации Федерации шахмат России на расчетный счет благотворительного шахматного турнира в поддержку российских медиков поступил первый платеж. Сумма пожертвования (от физического лица) составила один миллион рублей.