поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Светлана Ундрова представила основные региональные и федеральные меры поддержки для инвесторов

Советник министра инвестиционной политики Светлана Ундрова приняла участие в заседании Правобережной секции Палаты сельских поселений. Мероприятие состоялось вчера в с. Синодское Воскресенского района.

Главная тема заседания — обсуждение перспектив развития сельских территорий. Участники отметили, что сейчас возрастает необходимость в раскрытии туристического потенциала региона. Уникальные природные и культурные особенности Саратовской области позволяют реализовывать проекты в сфере туризма различного масштаба: от организации экоглэмпингов до создания увлекательных туристических маршрутов.

Также было отмечено, что развитие сел невозможно без поддержки местного бизнеса и привлечения инвестиций.

Светлана Ундрова представила основные региональные и федеральные меры поддержки для инвесторов, детально коснувшись налоговых льгот для резидентов особых преференциальных территорий – Столыпинского индустриального парка, ТОСЭР «Петровск» и ОЭЗ «Алмаз».

Повышение инвестиционной привлекательности муниципальных районов – одно из основных направлений работы министерства. В прошлом году все районы разработали Планы инвестиционного развития до 2024 года. На специально сформированной рабочей группе проводились обсуждения и анализ принятых Планов. Сформирована база планируемых к реализации инвестиционных проектов, собрана и актуализирована информация по инвестиционным площадкам, разработаны показатели оценки деятельности муниципальных районов по работе в инвестиционной сфере и проведена оценка каждого муниципалитета по 7 показателям.

Благодаря систематическому взаимодействию с районами дополнительно были выявлены порядка 100 планируемых инвестиционных проектов разного масштаба – от 2 до 300 млн рублей.

«Министерство напрямую взаимодействует с каждым муниципальным районом, прорабатывает проблемные вопросы, помогает совершенствовать систему управления инвестициями. По каждому проекту оказывается необходимая поддержка», — рассказала Светлана Ундрова.

Участники заседания наметили актуальные направления деятельности на перспективу и выразили готовность в продолжении сотрудничества.