поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Ушел из жизни Почетный гражданин Саратова Евгений Сурменев

Вчера в Саратове на 80-м году жизни скончался Почетный гражданин города, ветеран труда Евгений Сурменев. Об этом ИА «Взгляд-инфо» рассказали родные покойного.

Евгений Валентинович родился 29 мая 1940 года. В 1962 окончил механико-математический факультет Саратовского государственного университета.

После окончания университета работал в сфере образования, подготовки и переподготовки научно-технических кадров по изучению информационных технологий и электронно-вычислительной техники, на руководящих должностях в сфере народного хозяйства СССР.

Значительный период трудовой деятельности был связан с промышленными предприятиями Саратова. Активно занимался научной и преподавательской деятельностью в сфере вычислительных работ, хранения, обработки информации, автоматизации производства. Является автором шести печатных работ, отмечен многочисленными благодарственными письмами.

В начале 1960-х Евгений Валентинович организовал и возглавил первый в Саратове джаз-клуб при Горкоме ВЛКСМ, успешно представлял Саратов на джазовых фестивалях, проводимых в различных городах Советского Союза и России.

Стаж творческой деятельности составляет более 55 лет.

Его творческий коллектив имеет дипломы лауреата районных, городских, областных фестивалей художественной самодеятельности. Имя Евгения Сурменева вошло в первую энциклопедию «Джаз в России».

Всей своей жизнью Евгений Валентинович проявлял пример добропорядочного и отзывчивого человека, мудрого наставника, верного и надежного друга, заботливого семьянина и отца, любящего и нежного деда.

Прощание с Евгением Валентиновичем Сурменевым состоится завтра, 22 октября, в 11-00 по адресу: Саратов, ул.Бахметьевская, 34/42, кв. 117.

Источник: Взгляд-Инфо