поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Ушел из жизни профессор-философ из СГУ Леонид Тетюев

7 октября 2020 года на 60-м году жизни не стало доктора философских наук, профессора кафедры этики и эстетики философского факультета Леонида Ивановича Тетюева.

В течение многих лет Леонид Иванович проводил ежегодные конференции и круглые столы по наследию кантовской философии и её репрезентации в современной мысли. Ученики Л. И. Тетюева помимо философии обладали прекрасным знанием немецкого языка и участвовали в его билингвальных проектах.

Философские труды Леонида Ивановича получили признание за рубежом, в частности, они были высоко оценены крупнейшим философом современности Юргеном Хабермасом, с которым Л. И. Тетюев поддерживал дружеские отношения до последних дней.

Леонид Иванович очень любил книги и был человеком высокой университетской культуры. Как отмечают его студенты и аспиранты, в частной жизни Л.И. Тетюев увлекался кулинарией, был прекрасным поваром. В общении с коллегами Леонид Иванович проявлял себя как надёжный и ответственный учёный и друг, к авторитетному мнению которого прислушивались студенты, аспиранты и профессора.

Коллектив философского факультета Саратовского государственного университета, а также коллеги Леонида Ивановича из других университетов у нас в стране и за рубежом выражают глубокие соболезнования родным и близким Леонида Ивановича. Светлые моменты встреч и общения с Леонидом Ивановичем как с выдающимся ученым и замечательным человеком навсегда сохранятся в нашей памяти.

О дне и часе прощания с Л.И. Тетюевым будет объявлено дополнительно.

Источник: sgu.ru