поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

В Энгельсе появился памятник композитору Альфреду Шнитке

22 августа в Энгельсе по случаю 271-й годовщины основания города открыли новый памятник. Напротив школы искусств № 1 появился монумент известному композитору, уроженцу Энгельса Альфреду Шнитке.

Памятник Шнитке собирались открыть в сквере на площади Ленина (в прошлом году сквер получил имя композитора) более девяти лет назад. На этом месте был заложен камень, однако до дела дошло только с приходом на пост главы Энгельсского района Александра Стрелюхина. Были изысканы спонсорские средства и памятник, наконец, появился. Скульптором является Андрей Щербаков.

Александр Стрелюхин поблагодарил спонсоров за помощь в появлении памятника именитому земляку. Он отметил, что не все верили, но, спустя столько лет он, наконец, появился. Министр культуры региона Татьяна Гаранина похвалила город за прекрасные инициативы. Она анонсировала скорое открытие скульптуры Киселева в честь 100-летия со дня основания ТЮЗа. Затем Щербаков и директор музыкально-эстетического лицея им. А. Г. Шнитке Юлия Ермакова открыли памятник.

Альфред Шнитке родился в Энгельсе в 1934 году. За годы своей творческой деятельности он написал музыку более чем к 60 художественным, документальным и мультипликационным фильмам, в том числе: «Экипаж» и «Как царь Пётр арапа женил» режиссера Александра Митты. Альфред Шнитке является представителем советского музыкального авангарда. Фестивали, посвящённые творчеству композитора, проходили в Стокгольме, Лондоне, Турине, Москве, Горьком, Саратове и других городах. За год до смерти, в 1997 году Шнитке было присвоено звание «Почётный гражданин города Энгельса».

Источник: Версия Саратов