поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

В Саратове дети сняли мультфильм про дом Яхимовича

В Саратове выходит в свет первый мультипликационный фильм школьников о памятниках культурного наследия города. Идея создания фильма принадлежит объединению «Архитектурный Саратов» и лично педагогу мультипликационной деятельности Юлии Савинской.

Первую работу подростки посвятили известному историческому объекту — дому Яхимовича на Советской, 5. Второй мультфильм, который тоже будет готов через несколько дней, расскажет об истории дома на Московской, 116, напротив Главпочтамта. Когда-то в нем располагался первый автогараж Саратова. За фабулу в обоих сюжетах взяты реальные истории объектов.

«Проект «Архитектурный Саратов» создан мной в январе этого года, сейчас я вкладываю в него очень много энергии, сердца и души. История его создания началась с простой беседы с мамой моего ученика, Еленой Мезюк. Именно она рассказала мне, что они живут у дома князя Баратаева и ежедневно проходят мимо этого исторического здания. Однако с каждым годом состояние этого дома становится всё плачевнее. А Елене очень бы хотелось, чтобы это архитектурное строение увидели ее будущие внуки. И таких исторических объектов в Саратове очень много», — сказала Савинская.

На один мультфильм требуется около 90 тысяч рублей, средства на первую работу собрали родители участвовавших в процессе детей. Все материалы Савинская снимает на личную камеру и монтирует на ноутбуке.

«Это очень кропотливая и сложная работа, но дети хотят этим заниматься. На очереди у нас новые объекты — Дом-музей Павла Кузнецова, мастерские Кибальникова и дом Семена Франка», — поделилась мультипликатор.

Мультфилмь о доме Яхимовича на сайте Ютуб.

Источник: Регион64