поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Вадим Ойкин отчитался о проделанной работе по легализации трудовых отношений

24 августа в Правительстве области состоялось очередное заседание межведомственной координационной комиссии по организации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости, под руководством первого заместителя Председателя Правительства области Вадима Ойкина.

Открывая заседание, Вадим Ойкин обратил внимание на актуальность работы по легализации трудовых отношений. Рост налоговых поступлений по ее результатам является значительным ресурсом для пополнения бюджета Пенсионного фонда и обеспечения стабилизации на рынке труда области.

Заместитель министра занятости, труда и миграции Наталья Михайлова доложила, что с начала года в результате проводимых мероприятий легализованы трудовые отношения с 18,9 тыс. работников. Основная доля легализованных работников (более 70%) приходится на сферу торговли и сельского хозяйства. По итогам семи месяцев т.г. по работодателям, у которых были легализованы работники, дополнительный прирост НДФЛ по сравнению с предыдущим годом составил 70,5 млн руб.

Участники заседания еще раз акцентировали внимание на негативном влиянии неформальной занятости на обеспечение трудовых и пенсионных прав работников. Была достигнута договоренность о необходимости усиления контроля со стороны контрольно-надзорных органов и налоговой службы за соблюдением трудового законодательства в отношении работников, а также перечислением работодателями налогов и страховых взносов за работников. При этом обсуждались дополнительные механизмы взаимодействия всех заинтересованных структур в этом направлении.

На территории региона продолжают действовать специальные налоговые режимы для субъектов малого и среднего бизнеса. Предприниматели, применяющие упрощенную или патентную системы налогообложения, могут воспользоваться «налоговыми каникулами» (нулевая налоговая ставка установлена по 83 видам деятельности). Также действует региональный закон о патентной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей (сфера применения патентной системы установлена по 73 видам деятельности).

Кроме этого, если человек работает или оказывает услуги на дому, он может зарегистрироваться в налоговой службе как самозанятый. Это освобождает от уплаты НДФЛ и страховых взносов. Воспользоваться данной налоговой преференцией могут граждане, зарабатывающие на оказании бытовых услуг, в т.ч. репетиторы, няни, фотографы, парикмахеры, устроители мероприятий и люди, занятые уходом за тяжелобольными, осуществляющие ремонт компьютеров, бытовой техники, домашнего и садового инвентаря. В настоящее время на территории области зарегистрировано около 30 самозанятых.

Участники заседания отметили необходимость продолжения работы по популяризации применения патентной системы и статуса самозанятых.

Источник: Министерство занятости, труда и миграции области