поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Валерий Чеканов предложил запретить гаджеты на уроках в школе

В Саратове предложили запретить детям использовать высокотехнологичные гаджеты на уроках. Такую идею озвучил на сегодняшнем заседании совета городской общественной палаты активист Валерий Чеканов.

Было сказано, что помимо пользы «умная» техника несет и негативное влияние на детей и подростков: у них пропадает интерес к естественному познанию мира, реальной жизни; они становятся более раздраженными, менее сосредоточенными, у некоторых такая увлеченность фактически перерастает в зависимость.

Чеканов заметил, что на родительском собрании поднимал вопрос о необходимости гаджетов: «Для связи можно иметь телефон за 500 р. Львиная доля родителей меня поддержала». При этом он привел в пример «печальный случай», когда учительница собрала у всех учеников телефоны и планшеты на время урока, вернула после, а на следующий день родители одного из детей заявили, что он вернулся домой без гаджета. Женщине пришлось возместить потерю. Поэтому, отметил спикер, учителя «не хотят с этим связываться», но при этом им очень тяжело вести уроки, если дети постоянно отвлекаются.

Общественник предложил прописать в правилах школ запрет на использование такой техники во время учебного процесса: «Если заметили с телефоном — изъять, положить в сейф, а забрать потом смогут родители под роспись».

Источник: СарБК