поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Валерий Радаев обозначил задачи по сохранению уникальных объектов культурного наследия

Губернатор Валерий Радаев поставил ряд задач по cохранению уникальных объектов культурного наследия Саратовской области. В среду, 20 марта, глава региона посетил Дом-музей Павла Кузнецова и Городскую усадьбу Борисовых-Мусатовых в г. Саратове. Совместно с главой города Михаилом Исаевым, министром культуры Татьяной Гараниной гендиректором Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева Людмилой Калининой, сотрудниками учреждений обсуждались вопросы по реконструкции зданий, увеличению выставочных площадей, благоустройству прилегающих территорий.

Глава региона ознакомился с деятельностью музея Павла Кузнецова на ул. Октябрьской, 56. Музей располагается в двухэтажном деревянном доме, ранее принадлежавшем семье художника. Сегодня это объект культурного наследия регионального значения. В ходе визита обсуждался вопрос расселения соседнего с музеем здания – в 2012 году оно было признано аварийным и подлежит сносу. Дом представляет угрозу в связи с частичным обрушением и возникающими пожарами. Вместе с тем, здесь остаются не расселенными 6 квартир.

Михаил Исаев доложил, что дом включен в программу переселения из аварийного жилья на текущий год. Глава региона поставил задачу – не затягивать с решением вопроса.

«Новая программа начнёт работать с мая, будет решаться вопрос с отселением жильцов. Уже сегодня мы должны продумать следующие шаги по дальнейшей реконструкции территории, благодаря чему увеличатся экспозиционные площади музея», — заявил Валерий Радаев. Глава региона подчеркнул, что вопрос необходимо решать совместно со специалистами и сотрудниками Дома Павла Кузнецова.

Ряд поручений Губернатор озвучил в ходе визита в усадьбу Борисовых-Мусатовых. Здание, состоящее из двухэтажного дома и мемориального флигеля, в 1998 году включено в список объектов культурного наследия регионального значения. С 2015 года музей – в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. В настоящее время стоят вопросы реконструкции двухэтажного дома и благоустройства территории. Губернатор поручил министру культуры области Татьяне Гараниной разработать «дорожную карту». Поставлена задача – привлечь к работе специалистов, которые дадут оценку состоянию зданий комплекса.

Подводя итоги, руководитель области подчеркнул, что каждый вопрос, связанный с деятельностью музеев, требует конкретной проработки.

«С Саратовской областью связаны судьба и творчество известных художников – Павла Кузнецова, Борисова-Мусатова. Мы должны говорить об историческом и культурном значении музеев для региона, — подчеркнул глава региона по итогам визита. — Необходима «дорожная карта» — совместная работа руководства министерства культуры, Саратова, непосредственно музея».