поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Валерий Радаев выступил с инициативой установить памятник Петру Великому

Глава региона Валерий Радаев выступил с инициативой установить памятник Петру I и обустроить вокруг него место отдыха на набережной Саратова, на свободном участке около гостиницы «Словакия». Об этом губернатор рассказал на встрече с саратовскими краеведами и историками, на которой была затронута тема празднования в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I и 300-летия его визита в Саратов.

«Петр Первый был у нас в городе 300 лет назад, обсуждал в нем защиту наших рубежей. Считаю правильным, обсудив с горожанами, краеведами, учеными, восстановить историческую справедливость и поставить памятник Петру, а вокруг – устроить место отдыха, которая привлекала бы и горожан, и туристов. У нас есть незастроенная территория набережной рядом с гостиницей, которая к тому же располагается на том самом историческом месте, которое посещал Петр. Предлагаю создать инициативную группу, чтобы обсудить этот проект», — отметил Валерий Радаев.

Краеведы, историки и общественники поддержали инициативу Губернатора. Они высказали несколько предложений, какие достопримечательности можно было бы разместить на участке набережной. Прозвучали предложения разбить сквер или парк, сделать реконструкцию исторического Саратов петровских времен, построить вал с воротами и башнями, которые когда-то располагались на этом месте.

Петр Первый посетил Саратов 13 июня 1722 года. В этот день Петр осмотрел город и провел переговоры с калмыцким ханом о военной помощи.