поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Вера Афанасьева: Будут ли выдавать премии за похвалу властей в интернете?

Профессор СГУ Вера Афанасьева 25 марта стала участницей ток-шоу на канале «Свободные», посвященного возможным вариантам смены власти в стране.

На своей странице в Facebook Вера Владимировна поразмышляла о возможности применения подписанного недавно президентом Владимиром Путиным резонансного закона о неуважении к властям.

«Как быть с анекдотами, шутками, цитатами, фигурами речи, идиомами, аллюзиями, коннотациями? Ведь можно ж и «заэзопить», придать двойной смысл — акцентом, иллюстрацией, отсылкой к историческому событию, просто хорошим русским, да мало ли как? Тут зависит, конечно, от образованности надзирающих, и чаще всего, наверное, можно не опасаться, — отмечает ученый. — А вдруг слишком образованные попадутся — ты и не думал ничего такого, а они тебе: «Овидий вот так же обличал тирана!»

Также, продолжает автор, туманны перспективы наказания россиянина, который написал в соцсети Facebook вежливое, правдивое, но чрезвычайно дискредитирующее власть сообщение. Как предполагает Афанасьева, несмотря на решение российского суда, владелец соцсети Марк Цукерберг может не согласиться заблокировать пользователя.

«Что — заблокируют весь фейсбук? По закону так. Но эдак никаких фейсбуков не напасёшься, да и не только их — расхерачат же все ресурсы», — предположила она.

Еще одним вопросом, поднятым профессором, стали огромные суммы штрафов, введенных за оскорбление властей. Вариантами развития событий в этом смысле могут стать выдачи кредитов гражданам на штрафы, изъятие у них жилья или замена штрафа сразу лишением свободы.

«А премии будут выдавать — если похвалил власть в интернете? — в заключение интересуется ученый. — И последнее: можем ли мы рассчитывать на симметричный закон — об оскорблении властью народа. Ведь то алкашами и тунеядцами всех сразу называют, то завистниками ничтожными. Пора уже».

Источник: Свободные Новости