поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Владимир Мухин: «Где бы я ни был, мне говорят — Саратов лучший»

Сегодня в здании Общественной палаты области во время заседания комиссии по культуре заявили о том, что Саратов — прекрасный город, несмотря на то, что не все старинные здания в областном центре отреставрированы. «Где бы я ни был, мне говорят — Саратов лучший», — отметил начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин.

«Я спрашиваю у людей, почему они думают, что Саратов — хороший город? Они отвечают, что это потому, что есть исторические города, в которых цельность среды не сохранилась. А у нас — сохранилась. Неотреставрированные здания тоже имеют определенный шарм для приезжающих. Они видят аутентичность объектов. К нам приезжала помощник президента Республики Татарстан, она говорила, что завидует нам. Я не понял, почему так. А в Казани испытал смешанные чувства. Нравится мне или нет? Там все сделали замечательно. Облизали каждый объект. Но я к нему подхожу и не понимаю, это новострой или это старый дом? Этого не чувствуется. Я не говорю, что дома должны стоять обшарпанными. Нужно разумно подходить к вопросу, реставрировать здания, сохранять их, но сохранять и аутентичность тоже. Повторю, что не о техническом состоянии объектов речь. Но можно воссоздать объект, а энергетики не получить», — пояснил Мухин.

Кроме того, чиновник рассказал, что в регионе сняли мультфильм на основе детских рисунков дома Яхимовича и здания бывшего автогаража на улице Московской. «В Интернете он есть. Когда об этом узнали на уровне Приволжского федерального округа, мне позвонили и спросили, почему мы об этом не рассказываем. Сейчас об этом доложили в Минкультуры РФ. В понедельник я отвез флешку с мультфильмом главе департамента культурного наследия. Он пойдет к замминистра культуры с докладом. Мы планировали премьерный показ в октябре. Неожиданно это всех затронуло. Общественность активно включена в работу по сохранению объектов культурного наследия. Тут не только патриотическое воспитание молодежи, а просто… Уверен, что дети, которые сами рисуют эти здания, и получают продукт в виде мультфильма, потом не придут к памятнику и ничего не нарисуют краской и не начертят гвоздем», — добавил чиновник.

Источник: Версия Саратов