поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Владимир Мухин: казармы Деконского не привлекают инвесторов

Казармы Григория Кузьмича Деконского на Ильинской площади в Саратове пока не привлекли ни одного инвестора. Об этом в ходе онлайн-конференции сообщил начальник управления по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области Владимир Мухин.

Читатели поинтересовались, почему казармы Деконского до сих пор не сданы в аренду «за символический рубль». Они напомнили, что экс-руководитель комитета по управлению имуществом области, министр Олег Галкин еще в августе прошлого года обещал, что «их вот-вот сдадут и отремонтируют силами инвестора».

«Казармы, по-прежнему, остаются инвестплощадкой. Насколько я знаю, там рассматривалось размещение нескольких организаций, в том числе детского оздоровительного центра. Пока данное здание не нашло своего владельца.

Напомню, что особенности размещения производств и организаций в объектах культурного наследия оговорены Федеральным законом № 73. Их нельзя использовать под склады и объекты производства взрывчатых и огнеопасных материалов, предметов и веществ, имеющих вредные парогазообразные и иные выделения, под объекты производства, имеющие оборудование, оказывающее динамическое и вибрационное воздействие, а также лаборатории, связанные с неблагоприятным для объекта культурного наследия температурно-влажностным режимом и применением химически активных веществ. Все остальные варианты размещения организаций – правительством области рассматриваются», — заявил Владимир Мухин.

Г.К. Деконский в царский период был крупным землевладельцем, имел несколько домов в городе и владел крупным участком земли в пригороде Саратова. Одним из видов деятельности дворянина, отставного офицера Генштаба, было строительство объектов для нужд армии. На полученную из казны ссуду в 60-х годах 19 века Деконским был воздвигнут большой казарменный комплекс на Ильинской площади. Многие годы в казармах располагались артиллеристы, в 1917 году еще и пулеметчики. А в мае 1918 года солдаты из этих казарм устроили трехдневный контрреволюционный мятеж, который был подавлен большевиками.

На стене этого корпуса располагается мемориальная доска. В этих казармах в 1941 году были сформированы 50-я и 51-я танковые бригады. Обе завершили свой боевой путь в самом конце Великой Отечественной Войны. Одна при освобождении Румынии, другая при взятии Берлина весной 1945 года. Многие танкисты из этих бригад получили звания Героя Советского Союза.

Источник: Взгляд-Инфо