поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Владимир Мухин призвал построить на месте «Пионера» католический собор

Темой очередного заседания Саратовской областной думы стала охрана и использование объектов культурного наследия народов РФ, находящихся на территории Саратовской области в части установления зон охраны объектов культурного значения.

Глава профильного управления правительства Владимир Мухин сообщил, что на территории области находится 5 326 объектов, из них 4 347 – выявленные, 979 – стоящие на государственном учете. При этом на территории Саратова находится 649 выявленных объектов и 486 стоящих на учете.

Депутаты поинтересовались у Мухина, почему из числа памятников культурного наследия было исключено здание кинотеатра «Пионер».

«В списках выявленных он числится как католический собор. Как кинотеатр «Пионер» он ценности исторической не представляет, как собор он не существует. Всех беспокоил не собор и не кинотеатр, а то, что на этой территории начнется застройка.

Есть иные механизмы защиты объекта культурного наследия и территории вокруг них. Нужно не поставить на учет непонятно какое строение, а отрегулировать данную территорию таким образом, чтобы при возможности строительства на данной территории собственник мог бы создать только сам собор. Такое решение мне кажется правильным, наиболее реальным для того, чтобы в центре города Саратова появился собор», — ответил Мухин.

Источник: Взгляд-Инфо