поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Владимир Путин открыл в Еврейском музее памятник работы Олега Фандеева

4 июня в Москве президент Владимир Путин принял участие в церемонии открытия памятника героям сопротивления в концлагерях и гетто в годы Второй Мировой войны.

Монумент находится на территории Еврейского музея и центра толерантности. Первый камень композиции был заложен в Международный день памяти жертв Холокоста в 2018 году при участии Владимира Путина и премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху.

Всего на конкурс по разработке архитектурной композиции памятника поступило 98 заявок от архитекторов, скульпторов и художников со всей России. Победителем стал саратовский архитектор, выпускник СГТУ Олег Фандеев.

«Памятники — это хорошо, это нужно, но самое главное — чтобы мы сохраняли память об этом в наших сердцах, в нашей душе. И тогда не произойдет тех трагедий, о которых мы говорим сегодня. То, что произошло с еврейским народом, это, безусловно, одна из самых трагических и вместе с тем великих страниц не только в истории еврейского народа, а в мировой истории», — сказал Путин на церемонии открытия.

«Памятник символизирует сопротивление. И название памятника, и конкурса – сопротивление. Это сопротивление в лагерях и гетто во время Второй мировой войны. Эту архитектурную композицию я так и воспринимал, как архитектор», — рассказал журналистам Олег Фандеев.

Мастер был тронут церемонией открытия памятника.

«Очень была трогательная церемония – пришли люди, которые прошли и лагеря, и гетто. Трогательным было и зажигание свечей. Организация безупречная», – отметил собеседник.

Несмотря на общероссийское признание, художник не получал предложений от саратовских властей, хотя готов к сотрудничеству и работе на благо Саратова.

«Если предложат, могу рассмотреть. Пока предложений не поступало. А пока буду работать, как и раньше – архитектором и дизайнером», — отметил Фандеев.

Источник: Взгляд-Инфо