поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Вячеслав Доронин предложил вернуть саратовским улицам имена Героев Советского Союза

Сегодня на заседании комиссии по градостроительству, ЖКХ и земельным ресурсам Саратовской городской думы депутат Дмитрий Кудинов («Единая Россия») поднял вопрос о переименовании центральных улиц. Он сообщил, что с предложением выступил депутат Вячеслав Доронин («Единая Россия»). Переименование приурочено к 75-летию Победы.

«Есть обращение, не знаю, как вы будете рассматривать, и когда дадите ответ. Нужно проработать вопрос и узнать имена, которые носили эти улицы. Либо возвращение старых названий, либо следует называть новые улицы, если нельзя переименовать обратно», — обратился Кудинов к главному архитектору Саратова Виталию Желанову.

Чиновник в ответ заверил, что когда письмо поступит, оно будет рассмотрено в приоритетном порядке.

В частности, в письме Доронина идет речь о возвращении имен улицам:
— Соляной (с 1965 по 1991 годы носила имя космонавта Алексея Леонова),
— Вознесенской (с 1960 по 1991 годы носила имя трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина),
— Дегтярной (с 1965 по 1991 годы носила имя летчика-космонавта Павла Беляева).

Кроме того, депутат предлагает переименовать улицу Большую Казачью в честь партизана и Героя Советского Союза Сидора Ковпака, работавшего в трамвайном депо, улицу Крымскую — в честь умершего в этом году всемирно известного саратовского врача Вадима Прелатова. К тому же он предложил назвать любые две улицы в честь генерал-полковника Александра Родимцева и маршала Георгия Жукова.

Источник: Версия Саратов