поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Вышла книга воспоминаний Олега Табакова

Издательство «АСТ» выпустило новую книгу об уроженце Саратова, известном режиссере Олеге Табакове. Она получила название «Моя настоящая жизнь: мечта о театре».

Основу произведения составляют воспоминания легендарного советского и российского артиста о детстве, первых годах в Москве, коллегах по сцене и различных культурных учреждениях, где он работал. Предисловие к автобиографии составил давний друг Табакова Анатолий Смелянский.

«Олег Павлович любит выражаться витиеватыми сложносочиненными и подчиненными предложениями, которые стремятся исчерпать предмет разом. Часто в какой-нибудь едкой или заостренно-нелитературной форме. Дух «живого великорусскоаго языка» чувствует очень хорошо. Его память на прошлое конкретна и очень чувственна. Он прекрасно помнит актеров саратовской юности, точно показывает, как выдающийся артист Слонов изображал полководца Суворова и скатывался с Альп, сделанных из папье-маше. В его актерской копилке множество мимолетных впечатлений, которые он оттачивает до графически отчетливых показов», — пишет историк театра.

Источник: Регион64