поиск персон по первой букве фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Яшар Ягубов рассказал о создании в Саратове инновационного кардиомонитора

В Саратовской области активно развивается технологическое малое и среднее предпринимательство. Региональный бизнес внедряет инновации в разные сферы жизни.

Так, саратовская компания «ЦентрТелеМедицины» производит медицинское оборудование для людей, страдающих нарушениями сердечно-сосудистой системы. Одной из разработок компании является персональный кардиомонитор CardioControl, предназначенный для длительного мониторинга нарушения ритма сердца.

В мобильном приложении, также разработанном компанией, можно сохранить все ЭКГ и получить автоматическую расшифровку сохраненных данных, передать полученные медицинские показатели в мессенджерах и по электронной почте. Также можно предоставить лечащему врачу доступ к архиву ЭКГ пользователя. В случае угрозы здоровью, пользователь может отправить экстренное сообщение близким с помощью сервиса «Тревожная кнопка», в котором будет указана геопозиция пользователя, для более оперативного получения помощи.

Продукт уже зарегистрирован и прошел все необходимые испытания. Кардиомонитор широко используется в государственных медицинских учреждениях и в крупных частных клиниках России. Планируется, что данный аппарат также будет использоваться в фельдшерско-акушерских пунктах Саратовской области. Это позволит повысить качество жизни населения, проживающего в удаленных населенных пунктах.

Помощь в разработке технической документации и проведении исследований, необходимых для сертификации продукции компании, оказал Центр предпринимателя «Мой бизнес», который оказывает услуги в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Такие инновационные решения позволяют дистанционно контролировать состояние своего здоровья, своевременно сохранять результаты мониторинга и получать консультации от лечащих специалистов. Это существенно снизит риск летальных исходов и осложнений от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Важно отметить, что данный продукт — полностью российская разработка и по многим показателям является более качественным из представленных на рынке», — отмечает генеральный директор ООО «ЦентрТелеМедицины» Яшар Ягубов.